算定の実例集

Q&A 訪問看護指示料

更新日:

訪問看護指示料で気になった点があったので、覚書として簡単に書いて行きます。

そもそも、訪問看護指示料とは?

1 当該患者に対する診療を担う保険医療機関の保険医が、診療に基づき指定訪問 看護事業者(介護保険法第41条第1項に規定する指定居宅サービス事業者若しく は同法第53条第1項に規定する指定介護予防サービス事業者(いずれも訪問看護 事業を行う者に限る。)又は健康保険法第88条第1項に規定する指定訪問看護事 業者をいう。)からの指定訪問看護の必要を認め、又は、介護保険法第42条の2 第1項に規定する指定地域密着型サービス事業者(定期巡回・随時対応型訪問介 護看護又は複合型サービスを行う者に限る。)からの指定定期巡回・随時対応型 訪問介護看護又は指定複合型サービス(いずれも訪問看護を行うものに限る。) の必要を認め、患者の同意を得て当該患者の選定する訪問看護ステーション等に 対して、訪問看護指示書を交付した場合に、患者1人につき月1回に限り算定す る。

2 当該患者に対する診療を担う保険医療機関の保険医が、診療に基づき、当該患 者の急性増悪等により一時的に頻回の指定訪問看護を行う必要を認め、当該患者 の同意を得て当該患者の選定する訪問看護ステーション等に対して、その旨を記 載した訪問看護指示書を交付した場合は、特別訪問看護指示加算として、患者1 人につき月1回(別に厚生労働大臣が定める者については、月2回)に限り、 100点を所定点数に加算する。

3 注1の場合において、必要な衛生材料及び保険医療材料を提供した場合に、衛 生材料等提供加算として、患者1人につき月1回に限り、80点を所定点数に加算 する。

4 訪問看護指示料を算定した場合には、区分番号I012-2に掲げる精神科訪 問看護指示料は算定しない。

 

Q.医療保険の訪問看護の対象となる患者について、主治医が訪問看護ステーションに訪問看護指示書を交付し、当該月にその患者が介護保険の複合型サービス事業所を利用する場合、主治医は再度当該月にC007訪問看護指示料を算定できるか?

A.C007訪問看護指示料は患者1人につき月1回しか算定できません。
※H26年度 医科点数表の解釈 P348~350参照

-算定の実例集

Copyright© 5年目からの医事業務 , 2018 All Rights Reserved Powered by AFFINGER5.